РУБРИКИ

30.08.2012, 09.29 | Прочтений - 1029

Проверим чувство ритма... а вдруг оно есть?

2012 год – чемпионка России (Ставрополь) в категории 168 см, финалистка чемпионата Европы (Загреб, Хорватия). 
В преддверии осеннего соревновательного сезона, портал «ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР» в моем лице продолжает «мониторить» всех тех спортсменов, которые в то или иное время, так или иначе, становились объектами нашего внимания. Одним из таких «объектов» суждено сегодня стать ЛЮДМИЛЕ НИКИТИНОЙ.

ЖЕЛЕЗНЫЙ МИР: Какие соревновательные планы на осень, Люда?
Людмила Никитина: Осенний сезон обещает быть еще интереснее, чем весна 2012. Основная причина – потому что начинается он для меня достаточно бойко и резко, сразу с чемпионата мира, затем, думаю, сразу перемещаюсь в Мадрид на турнир «Арнольд Классик Европа». Скорее всего, буду вынуждена пропустить чемпионат Москвы. На данный момент эти два турнира (ЧМ и АК), само собой, занимают приоритетное место в моих планах и, соответственно, не забегая вперед, дальнейшие решения я буду принимать по мере проявляющихся передо мной «вопросов». Очень хочется выступить на чемпионате ПФО и на кубке Самарской области – на Родине блеснуть, показать себя друзьям и близким.

Ж. М.: Что? Где? Когда? Не удивляйся. Это вопросы про номинацию «БОДИФИТНЕС». Расскажи про себя в этой соревновательной категории. Успехи, предпочтения, перспективы и кумиры и т. д. и т. п. И главное… Для тебя БОДИФИТНЕС – спорт? Если да, то почему? Ты можешь дать личное определение номинации «БОДИФИТНЕС»? В чем прелесть «четырех поворотов»? Как и что судят судьи? Что ты сама стараешься продемонстрировать на подиуме? Существуют ли моменты, когда нужно работать по максимуму, когда ты по-настоящему оказываешься в образе?
Л. Н.: В номинацию «Бодифитнес» попала не случайно. Сначала – расставание с гимнастикой, затем – попадание в тренажерный зал. Возникновение желания «строительства» собственного тела. И как верхушка – мой спортивный характер и желание получать профессиональную оценку моей работы над собой. ВСЕ ВМЕСТЕ – БОДИФИТНЕС. Начала я достаточно успешно, заняв 3 место на Открытом чемпионате Приволжского ФО, на Кубке Самарской области тоже выступила хорошо. Из любопытства решила попробовать себя на Кубке Москвы. Особо не верила в свои силы, да и соревновательного опыта в такой сфере, как БФ, было откровенно маловато. «Уповала» на тело. Годы занятий спортом его все-таки очень хорошо подкорректировали. Конечно, очень порадовали результаты: 3 место на кубке Москвы, и место это стало стартовой площадкой и «трамплином» для того, чтобы понять, что это действительно мое и для меня, и что я могу выступать гораздо лучше. Далее – Кубок России, и я – первая в своей категории БФ 168 см. Пусть со мной в строю не было главных звезд российского БФ (Катя Гамагина), это все равно моя победа. О перспективах своих судить не буду. Самой себя судить тяжеловато. Со стороны виднее. Да и ты сам (А. Тимошенко. – Примеч. автора) видел и оценивал меня на соревнованиях, лучше скажешь, как есть на самом деле. Буду стараться, совсем не собираюсь останавливаться на достигнутом. Кумиров пока нет, я еще совсем немного времени пребываю в этом спорте, оглядеться времени не было. Но уже начала отслеживать определенные вещи, под эти «вещи» занимаюсь собой и получаю подстегивающее желание НЕ УСТУПАТЬ!!! В Загребе волнительное время ожидания и подготовки провели с Юлей Ушаковой, не могу сказать, что она мой кумир, но как девушка и как спортсменка она мне понравилась. Изначально не считала бодифитнес спортом, потому что до того занималась гимнастикой и акробатикой, где, кроме силы воли и физической силы, нужно еще и преодолевать страх перед травмоопасностью выполняемых упражнений... «Тяжелая атлетика» (БФ) исключает выполнение различных трюков, но тоже не лишена своей сложности – не меньше прилагается физических усилий, не меньше закаляется характер... Думаю, это и есть спорт. Бодифитнес – это оценка, как я выше отмечала, работы над собой, задача спортсменок показать, насколько хорошо они чувствуют свое тело, каждую мышцу. Насколько гармонично и пропорционально у них получается это построить, а потом и показать. И в то же время оценивается сценический образ и артистизм, с которыми осуществляется подача СЕБЯ на суд зрителей и конкурсного жюри. Для удобства оценки этих критериев и существуют эти самые «четыре поворота», при которых также видна грациозность девушек, несмотря на их атлетическое сложение. Да ведь есть еще и «прогулка модели». Вот ведь где есть возможность раскрыться. Кажется, секунд 15 она занимает, но… как много дает для реального собственного представления, МИНИСПЕКТАКЛЬ!

Ж. М.: Существует ли для тебя понятие «соревновательный костюм»? Купальники, туфли, макияж, прическа, грим – это и есть «костюм»? Или что-то еще? Нашим читателям будут интересны подробности. От покупки, изготовления, и пр. до средств (подготовка тела), доставки «костюма» на подиум (грим, другие возможные штучки для антуража).
Л. Н.: Что касается «соревновательного костюма», то самое главное – это, конечно, подбор купальника. Важно правильно подобрать цвет и форму, чтобы лучшим образом подчеркнуть достоинства фигуры и, возможно, даже и скрыть некоторые недостатки. Я «готовлю» купальник сама, потому как шить – это одно из моих прежних хобби, и мне и сейчас нравится это делать. Подходящие туфли, я думаю, может подобрать каждая девушка, но очень важно при этом учитывать установленные правилами нормативы. Высота каблука и самой подошвы, а также ширина носка и т. д. О прическе можно сказать, что что-то грандиозное делать совсем не обязательно, главное – чтобы было красиво и аккуратно. В последнюю очередь я забочусь о макияже, чтобы избежать сюрпризов (улыбка на лице Люды. – Примеч. автора), просто следую тому же направлению, что и в повседневной жизни, но более ярко и более красочно. В сезон соревнований я, как и все девушки, участвующие в таких турнирах, становлюсь «сорокой». Хочется купить все, что блестит: браслеты, сережки, различные стразы на купальник, камешки... Грим тоже выбираю и наношу осторожно в несколько слоев, следя, чтобы он не отдавал каким-нибудь зеленым оттенком.



Ж. М.: На что делаешь акцент в подготовке к нынешнему сезону? Что-то поменяла в тренинге? Быть может, в диете? Про спортивное питание – интересно услышать личное отношение к нему, что именно употребляешь, что можешь «прописать» нашим читателям к обязательному употреблению?
Л. Н.: В нынешней подготовке стараюсь делать акцент на развитие плечевого пояса, так как оцениваю себя сама и по фото, и по видео с прошедших турниров. Считаю, что он немного отстает. В самих тренировках, оставив базовые упражнения, добавила еще больше упражнений, в которых задействованы свободные веса. Диета осталась неизменной, на данный момент она мне подходит, основные ее ингредиенты, конечно же, – это куриная грудка, обезжиренный творог и рис, позднее углеводы будут исключены. Постепенно приучаю себя к тому, что не всегда тяжелые нагрузки в зале можно компенсировать питанием «со стола». Натуральные продукты – очень хорошо. Но… есть много, но начиная с временного фактора и 6-7-разовым питанием по этому самому времени и кончая необходимостью не только восполнять затраты организма, не только поддерживать себя, но и расти, хотя бы местами (в моем случае – дельтоиды). Прочитала на сайте ЖМ, как ответил Александр Кодзоев на подобный вопрос, и тоже отвечу, как и он. Мой выбор – продукция фирмы SAN. Я – в составе российской TEAM SAN, и я лично и на полном серьезе считаю продукцию моего спонсора качественной, впрочем, как и многие спортсмены, доверяю их заслуженной репутации. Ассортимент, который предоставляет мне компания «ВИКОНИКА», позволяет подобрать все, что нужно для моих занятий в одном месте… Как сейчас модно говорить, «в одном окне». На данный момент употребляю BCAA, протеин, витаминные комплексы, глютамин и L-карнитин. Недавно временно приостановила употребление креатина.

Ж. М.: Расскажи читателям портала, как выглядит тренировка Людмилы Никитиной на одну из мышечных групп.
Л. Н.: Сегодня акцент моей тренировки я поставила на мышцы спины, предварительно в качестве разминки, как и в каждой тренировке, сделав несколько подходов на пресс. Каждое упражнение включает в себя 4 рабочих подхода с прибавлением веса: подтягивания в станке, тяга штанги в наклоне, тяга на блоке узким хватом, гиперэкстензия, тяга горизонтального блока поочередно правой и левой руками, спичаги (это гимнастическое упражнение) также 4 подхода по 10 повторений, тяга вертикального блока к груди.

Ж. М.: Аэробная нагрузка – присутствует ли она в твоих тренировках, какой объем занимает, чему отдаешь предпочтение («вело», дорожка, степ, что-то еще) и почему?
Л. Н.: Из кардионагрузок люблю бег по пересеченной местности на свежем воздухе, но ближе к турнирам приходится его исключать, заменяя степом или эллипсом. Стараюсь уделять этому по 40–60 минут 3-4 раза в неделю. Это необходимо мне для качественной «сушки», в частности, в моем случае это, прежде всего, «сушка» ног.

- оцените
Источник: www.ironworld.ru

Поделиться:

Рубрики: Интервью

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

12.04.2013, 22:08
Санкт-Петербург, специализация - Снижение веса и тонус
12.04.2013, 01:09
Санкт-Петербург, специализация - Снижение веса и тонус
29.03.2013, 09:57
Москва, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
13.04.2013, 18.29
Последнее сообщение:
04.04.2013, 13.02
Последнее сообщение:
02.04.2013, 21.19
Последнее сообщение:
27.03.2013, 09.53
Последнее сообщение:
26.03.2013, 10.57