РУБРИКИ

11.07.2012, 19.39 | Прочтений - 2203

Фитнес – лучшее средство от депрессии

Депрессия? Занятия фитнесом вам обязательно помогут! Специалистами уже давно доказано, что фитнес тренировки – один из наиболее эффективных способов уберечься от возможного перенапряжения, а также меланхолической депрессии. Не секрет, что те люди, которые достаточно часто занимаются каким-либо спортом гораздо более устойчивы не только к типичным болезням, но в тоже время и разным стрессовым обстоятельствам, нежели те, кто уделяет своей физической форме меньше внимания.

Изучая спортивные занятия и их влияние на стрессоустойчивость, ученые сумели прийти к заключению, что основной причиной данных улучшений являются гормональные вещества – естественное средство борьбы с перенапряжением. Если наше тело чувствует серьезную физическую нагрузку, активнее вырабатываться особые вещества группы опиоидов. Такие вещества сходны с морфином и опиумом. Важнейшее полезное качество опиоидов – это некоторое поднятие болевого порога – приглушение чувства боли.

Они также влияют на нашу память и контроль над эмоциями, помогают вернуть правильный ритм сердцебиения и несколько сократить время, необходимое телу для восстановления. Во время занятий фитнесом также вырабатываются так называемые нейротрансмиттеры, увеличенная концентрация которых помогает оберегать благоприятный настрой. В ситуации, когда начинается напряженная обстановка, в организме повышается концентрация норадреналина. Постоянная нагрузка способна помочь поддерживать уровень этих элементов в пределах нормы, и таким образом саму физ. нагрузку можно по праву назвать многогранным антидепрессантом.

В результате проведенных опытов было установлено, что находящиеся в состоянии депрессии люди способны ощущать себя гораздо лучше после старта регулярных тренировок. Подчас может изменяться характер тренирующегося – из постоянного пессимиста он перевоплощается в жизнелюбивого оптимиста. Когда наши мышцы длительное время не подвергаются физическим нагрузкам, возникает мускульная напряженность. Это опять же оказывает влияние на психическое состояние человека, приводит к чувству нервозности, дискомфорта.

Опытным путем было выявлено и то, что через три часа после интенсивной тренировки степень мышечного напряжения снижается почти вдвое. Хорошо воздействуют фитнес упражнения также и на активность мозга. Если упражнения делаются в поставленном ритме, кора головного мозга способна начать несколько активнее генерировать особые гамма-волны. Подобное состояние может возникать при глубокой медитации, когда волновые процессы начинают настраивать темп кровообращения и дыхания, увеличивают управление над нашими душевными порывами и дают нам возможность достичь состояния спокойствия и умиротворения. 

- оцените
Источник: musclefactory.ru

Поделиться:

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

06.04.2016, 19:42
Москва, специализация - Сила и красота
09.09.2015, 11:04
специализация - Снижение веса и тонус
22.08.2015, 16:47
Самара, специализация - Снижение веса и тонус

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
19.04.2017, 15.31
Последнее сообщение:
28.02.2017, 16.10
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.49
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.48
Последнее сообщение:
12.08.2016, 14.57