РУБРИКИ

05.07.2012, 09.20 | Прочтений - 6656

Собственный тестостерон и гормон роста не влияют на мышечный рост: бодибилдерский миф развенчан исследованиями.

В ходе нового исследования, проведенного учеными Университета МакМастера, было обнаружено, что связанные с тренировками тестостерон и гормон роста не играют существенной роли в построении мышц после тренировок с отягощениями, несмотря на общепринятое мнение, предполагающее обратное.

Результаты эксперимента указывают на то, что бодибилдеры, которые пытаются манипулировать гормонами посредством различных тренировочных протоколов, тратят время впустую.

В ходе двух отдельных исследований, опубликованных в Journal of Applied Physiology и European Journal of Applied Physiology, ученые обнаружили, что анаболические гормоны, долгое время считавшиеся незаменимыми для построения мускулистой фигуры, не оказывают никакого влияния на синтез мышечного протеина, то есть, на тот процесс, который приводит к увеличению размеров мышц.

"Популярное мнение среди тренирующихся с отягощениями заключается в том, что повышение уровней этих гормонов после тренировок играет ключевую роль в наращивании мышечной массы, - объясняет Дэниел Вест (Daniel West), ведущий ученый обоих исследований и выпускник кафедры кинезиологии Университета МакМастера. Однако, это вовсе не так."

В первом исследовании ученые изучили отклики мужчин и женщин на интенсивную тренировку ног. И, несмотря на 45-кратную разницу в повышении уровня тестостерона, мужчины и женщины показали одинаковую скорость синтеза нового мышечного протеина.

"А поскольку новый мышечный протеин в конечном итоге составляет мышечный рост, это крайне важное открытие", - говорит Вест.

"В то время как большие дозы тестостерона, например, которые используются при злоупотреблении стероидами, определенно обладают анаболическими эффектами и способствуют мышечному росту как у мужчин, так и у женщин, наши результаты показывают, что естественное повышение его уровня не влияет на скорость синтеза мышечного протеина. "

В ходе второго исследования ученые проанализировали послетренировочные гормональные отклики 56 молодых людей в возрасте 18-30 лет, которые тренировались пять дней в неделю в течение 12 недель.

В результате у испытуемых наблюдался прирост мышечной массы, который разнился от нуля до более 5 килограмм, однако, их уровни тестостерона и гормона роста после тренировочной сессии не показали никакой связи между мышечным ростом или увеличением силы.

Однако удивительно, что ученые отметили связь роста мышечной массы с гормоном кортизолом, который, как предполагалось, имеет противоположный анаболическим гормонам эффект, поскольку ослабляет синтез протеина и разрушает мышечную ткань.

"Идея, которая заключается в том, что вы якобы можете или вам следует составлять тренировочную программу таким образом, чтобы управлять уровнями тестостерона и гормона роста, ошибочна, - говорит Стюарт Филлипс (Stuart Phillips), профессор кафедры кинезиологии. Этому просто-напросто нет никаких подтверждений".

- оцените
Источник: ironman.ru

Поделиться:

Читайте на эту тему

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22