РУБРИКИ

22.02.2013, 18.55 | Прочтений - 4132

Привычка заниматься спортом

Множество людей вскоре после начала занятий спортом бросают это занятие. Со многими такое происходило не раз. Причина в том, что люди не могут добиться того, чтобы спорт стал их привычкой. Данная статья призвана помочь разобраться в этом вопросе и по возможности помочь в решении данной проблемы.

Есть несколько основных причин, по которым люди не могут начать заниматься спортом на постоянной основе.

Слишком сложно. Человек ставит перед собой большую цель (например, каждый день по два часа заниматься в спортзале или бегать по часу каждое утро) и начинает с большим воодушевлением ее выполнять. Но дело в том, что цель эта слишком сложна для него и постепенно весь стартовый порыв куда то уходит, человеку все надоедает, он очень устает и в результате все бросает.

Чересчур много целей. В данном случае человек хочет всего и сразу. Например, он решает одновременно начать раньше вставать и раньше ложиться, питаться только здоровой пищей и ежедневно посещать спортзал. В результате организм испытывает сразу тройной стресс, что неблагоприятно сказывается на самочувствии и даже может привести к депрессии. Поэтому следует все делать постепенно. Начав с малого нужно двигаться к большему и успех обязательно придет.

Недостаточная мотивация. Часто хочется что то изменить в своей жизни, но что именно понять бывает очень сложно. В результате, не обозначив себе временные рамки и не имея четких целей человек решает заняться спортом, но не имея мотивации и самодисциплины уже через пару дней бросает это занятие.

Есть несколько простых советов, как сделать так, чтобы занятия спортом вошли в привычку.

1) Нужно выбрать для занятий тот вид спорта, который будет интересен. Для этого нужно попробовать себя в разных областях, и уже определившись окончательно приступать к занятиям. Это сделает тренировки более легкими и эффективными. Если выбор, по каким-то причинам затруднен, есть самый простой способ. Нужно приобрести компактный велотренажер и во время просмотра любимых телепрограмм пересаживаться на него с любимого дивана.

2) Выбрать одну конкретную, измеримую и достижимую цель. Например, в течение десяти минут ежедневно бегать на дорожке или отжиматься двадцать раз. Такая цель является конкретной, но несложной для выполнения, поэтому достигнуть ее большого труда не составит. Через некоторое время, когда организм будет с легкостью переносить подобные нагрузки, цель можно скорректировать в сторону увеличения. Важно также, чтобы цель была измеримой. Необходимо точно знать, сколько именно нужно заниматься (например, пробегать два километра или пятнадцать раз отжиматься).

3) Результаты занятий нужно ежедневно записывать. Для этой цели желательно завести дневник, куда следует записывать, например, собственный объем и вес, чтобы иметь возможность отслеживать положительную динамику в занятиях.

4) Пропущенные занятия следует отрабатывать. В случае пропуска по каким либо причинам (объективным или субъективным) занятий, их следует отработать в другое время. Это приучает к самодисциплине и не дает расслабиться.

5) Нужно рассказать о своих тренировках своей семье, коллегам и друзьям. Когда о занятиях знают все близкие, быстро отказаться от них становится намного сложнее.

6) Необходимо усилить собственную мотивацию. Нужно награждать себя при появлении прогресса в тренировках или в случае отсутствия пропущенных занятий. Можно купить абонемент в спортзал сразу на год, сделав хорошую инвестицию в свое будущее. Помимо всего, потраченные на абонемент деньги будут хорошим стимулом для того, чтобы не пропускать тренировки.

Удачных занятий!

- оцените

Поделиться:

Рубрики: Вне категории

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22