РУБРИКИ

30.01.2013, 19.49 | Прочтений - 15623

Возвращаемся к тренировкам после долгого перерыва

Часто спортсмены по самым разным причинам вынуждены прекратить свои тренировки на какой-то срок. Но далеко не многие знают, как правильно вернуться к занятиям. Как правило, спортсмены стремятся как можно быстрее вернуться к тем показателям, на которых были вынуждены остановиться. Такой подход чреват возникновением травм и появлением перетренированности.

Если тренировки прерываются более, чем на две недели, в организме начинают происходить изменения. При прекращении нагрузок, к которым организм уже привык, вся его жизнедеятельность сильно меняется. Первым делом стремительно начинает падать сила: было бы замечательно, если бы силу можно было копить впрок или накопление силы было похоже на вклад в банк. Скорость потери силы у всех людей индbвидуальна, но, в среднем, сила падает примерно на треть за две недели бездействия. Падают не только максимальные веса, но и общий уровень силовой выносливости. Поэтому сразу после перерыва физически невозможно тренироваться с прежней интенсивностью , да и восстановление будет продолжаться дольше, чем раньше.

Состояние организма похоже на то, когда тренировки еще только начинались. Единственная разница в том, что атлет уже знает что и как выполнять в зале. Но спортсмены, придя в зал после перерыва, не могут психологически смириться с тем фактом, что веса упали и любыми способами пытаются вернуться к прежним результатам.

Но перерыв – не всегда зло. Если всё сделать правильно, то он может даже пойти во благо. Появление свободного времени – прекрасный шанс скорректировать программу. Новые упражнения, включенные в программу, для оттачивания и понимания техники их выполнения будут делаться с небольшими весами: это позволит не перегружать сразу мышцы. Также во время отдыха можно восстановиться после перенесенных травм.

Поэтому на первой после перерыва тренировке лучше начать выполнение новых упражнений. Если же делать ноги, то нагрузки следует уменьшить очень значительно: можно сделать три подхода, причем последний подход будет легким. Также на первой неделе лучше избежать и изолированных упражнений. Логично будет включить по 3 подхода жима лежа и добавить несколько упражнений на спину и плечи (по 4 подхода), которые лучше выполнять в тренажерах.

На второй тренировке добавляется по подходу к каждому упражнению.

Третья тренировка после перерыва - наиболее важная. Спортсмен уже не испытывает такой сильной боли и полон желания и сил поработать с более тяжелыми весами. Но следует быть осторожным: веса в каждом последующем подходе нужно увеличивать постепенно. По-прежнему упор делается только на базовые упражнения. Люди, сумевшие не форсировать события в первую неделю, восстанавливают свою форму быстрее коллег по залу.

На второй неделе тренировок можно постепенно возвращаться к прежнему ритму работы: добавить 1 изолирующее упражнение, также не исключено одно пампинговое (накачивающее мышцы кровью) упражнение.

Не стоит торопить процесс: первые 3 недели тренироваться нужно не более 3 раз в неделю. Спустя месяц, можно добавить еще один тренировочный день.

После перерыва одни части тела могут восстанавливать прежнюю форму быстрее, чем другие. Как правило, самой сильной частью тела является спина. Но при проработке мышц спины в работу могут включаться и другие мышцы, которые еще восстановились не полностью.

На отдыхе спортсмен ест и спит тоже меньше, чем раньше. Да и диета уже вряд ли соблюдается, не говоря же о применении разных добавок. Поэтому, следует восстанавливать диету и режим: делать это также следует постепенно.

Залог успеха при возвращении к тренировкам после перерыва – терпение и ещё раз терпение! Стоит начать с программ для новичка, и пик физической формы будет не за горами!

- оцените

Поделиться:

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

26.04.2018, 09:59
киров, специализация - Снижение веса и тонус
24.04.2018, 11:53
Губаха, специализация - Сила и красота
06.04.2016, 19:42
Москва, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
13.03.2018, 21.00
Последнее сообщение:
19.04.2017, 15.31
Последнее сообщение:
28.02.2017, 16.10
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.49
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.48