РУБРИКИ

27.01.2013, 14.45 | Прочтений - 6522

Как правильно накачать пресс дома

Всем нам с детства известна фраза - «Здоровый дух в здоровом теле!». Естественно, не каждый из нас обладает возможностью посещать тренажёрный зал или фитнес-центр по разным причинам. Нисколько не отрицая тот факт, что в зале заниматься всегда эффективней, рассмотрим вариант, который каждый может себе позволить - упражнения дома. Например, качать пресс, делать несложную зарядку или утреннюю пробежку – нашлось бы желание!

В этой статье мы поговорим о домашней закачке пресса, ибо это нехитрое упражнение довольно результативно для поддержания хорошей формы тела в любом возрасте.

нижний пресс

верхний пресс

Многие считают, что им известно, как дома накачать пресс. Они совсем близки к истине, но важно не упустить из виду несколько моментов. Выполнение упражнений чревато не столько отсутствием результата, как такового, сколько возможностью причинить себе уйму дискомфортных ощущений, а еще хуже растяжений и травм.

Передние мышцы брюшной полости содержат верхний и нижний пресс. Любые упражнения для пресса задействуют обе части, а также спинные мышцы. Определённые техники и способы позволяют сбалансировано распределить нагрузку на нижнюю или верхнюю часть. Тренировка нижнего пресса включает в себя подъём ног, верхний же пресс закачивается с помощью подъёма верхней части тела. При выполнении упражнений важно точное распределение дыхания: на вдохе напрягаем мышцы, а на выдохе – расслабляем. Необходимо соблюдать правильное чередование, нагрузив сначала нижний пресс, затем косые мышцы и уже после – верхний пресс.

Упражнения на нижний пресс выполняются лёжа на спине. Параллельно телу расположите руки, а ноги в коленях согнуты. На вдохе поднимаем выпрямленные ноги, зафиксируем это положение на несколько секунд, исходное положение принимаем на выдохе. Три захода по 10-12 раз и упражнение закончено.

Косые мышцы живота тренируйте в исходном положении лёжа на спине, согнув ноги в коленных суставах, руки либо над головой, либо разведите в стороны. На вдохе поднимите согнутые ноги под углом в 90 и опустите их с правой стороны на пол, прикасаясь к полу коленом. На выдохе опять сделайте угол согнутыми ногами, после чего возвратите в исходное положение. Те же действия повторите для левой стороны тела. И так три подхода по 10-12 раз.

Упражнения на верхний пресс качайте лёжа на спине, согнув ноги в коленных суставах, расправив руки свободно вдоль тела. Теперь на вдохе поднимите руки вместе с корпусом и тянитесь вверх, оставляя поясницу лежать на полу. Выдохнув, приведите своё тело в исходное положение. Важно понимать, что вы должны выполнять именно скручивание телом, а не просто подъем корпуса из горизонтального в вертикальное положение. С таким подходом верхние мышцы живота прорабатываются эффективней. Выполняйте 10-12 раз по три подхода.

Сразу сильно перетруждаться не стоит. Начав с малого, постепенно увеличьте интенсивность и длительность упражнений. Не ожидайте краткосрочных результатов. В течение нескольких дней, или даже недели, вряд ли будет заметен визуальный эффект тренировок.

Запомните, что большие нагрузки на организм отрицательно скажутся на вашем самочувствии. Лучше начать с малого, постепенно доводя длительность упражнений до максимума вашего потенциала. Для получения красивого рельефного пресса недостаточно ограничить занятия неделей тренировок. Эффекта можно достигнуть лишь путём регулярных занятий. В принципе, любые регулярные физические упражнения создают благоприятный тонус организма, укрепляют иммунную систему, воспитывают характер и формируют дисциплинированность.

Отбросьте лень, и проявите силу воли. Пусть другие любуются упругими кубиками вашего пресса. Удачи!

- оцените

Поделиться:

Рубрики: Пресс

Новый отзыв (всего отзывов - 0)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

19.11.2019, 17:38
Омск, специализация - Снижение веса и тонус
28.10.2019, 15:50
Москва, специализация - Снижение веса и тонус
30.07.2019, 22:01
Гродно, специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
14.05.2020, 00.13
Последнее сообщение:
22.04.2020, 18.51
Последнее сообщение:
30.10.2019, 09.50
Последнее сообщение:
10.08.2019, 15.07
Последнее сообщение:
26.02.2019, 11.22