РУБРИКИ

08.01.2013, 20.38 | Прочтений - 5779

Роль воды в бодибилдинге

Представить жизнь без воды невозможно. Вода необходима для любого человека. Она питает организм. Делает его сильнее и устойчивее к внешним агрессорам.

О роли воды при занятиях фитнесом говорилось много. А вот играет ли вода хоть какую-то роль при занятии бодибилдингом? Ответ однозначен: разумеется, да.

Вот тот минимальный набор полезных свойств воды, который важен как для обычных людей, так и для спортсменов:

  • Вода вымывает токсины из организма
  • Вода влияет на ускорение метаболизма
  • Вода способствует уменьшение отеков, не позволяя удерживаться жидкости в коже
  • Вода уменьшает концентрацию соли
  • Вода улучшает эффективность спортивных добавок, например креатина.

Функцию воды в данном виде спорта переоценить сложно. Все дело в том, что часто при регулярных тренировках происходит обезвоживание. Для самого спортсмена обезвоживание очень опасно, ведь оно может вызвать головокружение, и даже обморок. К тому же при постоянном обезвоживании организма полностью перестают расти любые мышцы. Это доказано научно многими учеными по всему миру. Если Вы занимаетесь бодибилдингом, принимаете разнообразные добавки, но мышцы все равно не растут, то, скорее всего дело именно в обезвоживании. Это вполне нормальная реакция организма в том случае, когда ему не хватает влаги.

Любой спортсмен, занимающийся бодибилдингом, всегда должен иметь при себе бутылочку с водой. Особенно важно не игнорировать воду и вовремя тренировок. Для того, чтобы тренировка прошла по-настоящему плодотворно, спортсмен должен выпить за час литр воды. Разумеется, если тренировка продолжается дольше, то и количество жидкости должно увеличиваться. Подобная внимательность к жидкости во время тренировок обеспечит качественность спортивных занятий и их результативность.

К тому же не стоит забывать и про регулярное потребление воды во время повседневной жизни. Норма для человека в день – полтора литра воды. Спортсменам жидкости требуется в два раза больше. Следовательно, в повседневной жизни, Вы должны за день потреблять около трех литров воды.

Важна учитывать, что воду не стоит пить против своего желания. Чрезмерное потребление жидкости также может вызвать осложнение в работе организма. Важно, чтобы потребление жидкости было сбалансированным и в меру.

Стоит пить, в первую очередь, воду без газа, обычную или минеральную. Конечно же, лучше пить минеральную воду, поскольку в ней содержится больше полезных веществ. Старайтесь избегать разнообразных лимонадов с вредными красителями. От таких пользы никакой не будет. Также можно пить сок, лучше всего с мякотью.

Регулярное и правильное потребление воды поможет Вам быстрее достигнуть желаемых результатов в деле бодибилдинга.

- оцените

Поделиться:

Новый отзыв (всего отзывов - 4)

Для того чтобы добавить комментарий вам необходимо зарегистрироваться.

Статья полезная, достоверность проверена своим личным опытом. Только одно замечание( третий абзац снизу вверх) - важно* учитывать.
А на мой взгляд, много противоречий. Например, говорится, что нужно пить в день 3 л воды, и тут же пишется, что "воду не стоит пить против своего желания. Важно, чтобы потребление жидкости было сбалансированным и в меру." Далее, рекомендуют пить минералку, но если выпить 3 л минералки в день, а тем более 3 л сока с мякотью, то в первом случае будет передозировка солей, а оттуда отеки, а если сок - то это сахар... В общем, минус.
Дмитрий [ooDEMONoo] Р 23.01.2013 в 09:57
статья в первую очередь про воду а не про соки, и противоречий никаких в ней нет если голову не выключать. 3 литра воды вполне реально выпить "в охоточку" особо себя не заставляя, а учитывая что организм человека на 80 процентов - это вода, думаю ее роль в построении тела понятна каждому
VladISLAV [VladISLAV123] Vlad 30.11.2017 в 15:27
помимо остального питья-сок ,чай, нужно пить воду. Именно истую воду. Если вы занимаетесь спортом и важно каким,то для процесса метаболизма нужна вода! Мы в свой зал заказываем воду минеральную красноусольскую и обычную питьевую воду. И в течении всего дня я ее пью.

СПОРТСМЕН ИЩЕТ ТРЕНЕРА

15.10.2018, 10:57
Ивантеевка, специализация - Снижение веса и тонус
24.08.2018, 16:34
Тамбов, специализация - Снижение веса и тонус
02.07.2018, 20:35
специализация - Сила и красота

СЕГОДНЯ НА ФОРУМЕ

Последнее сообщение:
24.10.2018, 14.08
Последнее сообщение:
22.07.2018, 22.07
Последнее сообщение:
19.04.2017, 15.31
Последнее сообщение:
28.02.2017, 16.10
Последнее сообщение:
11.02.2017, 20.49